В рамках Всероссийской библиотечной акции «И памяти твоей, Великий Пётр, верна великая Россия!» и к 350-летию русского императора Петра I для читателей-детей в Вельдемановской сельской библиотеке прошёл историко-литературный альманах «Жил да был на свете царь, Земли русской государь».
Библиотекарь познакомила присутствующих с интересными фактами из жизни русского императора, рассказала о государственных преобразованиях, произошедших в период его правления на Нижегородской Земле, о его визитах в  Нижний Новгород, которые длились неделю. Срок недолгий, но пребывание царя внесло заметный вклад в развитие Нижнего Новгорода, дав толчок к созданию кораблестроения и речного судоходства.
Рассказ библиотекаря дополнился видео-презентацией, в которую вошли кадры из художественных, документальных и научно-популярных фильмов о Петре Первом.