В преддверии самого светлого, дорогого и любимого народного праздника – Дня Победы - в Вельдемановском доме культуры состоялся торжественный вечер-посвящение «Имя её бессмертно», посвящённый присвоению Вельдемановской сельской библиотеке имени землячки-партизанки Веры Александровны Ананьевой.
Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народа. Таким событием является Великая Отечественная война. 77 лет назад отгремели последние залпы Священной войны, небывалой по своим масштабам, бессмертной по героизму на полях сражений, самоотверженной по труду в тылу. Мы не имеем права забыть героев той войны. Мы обязаны оставить память о них для потомков. Один из способов сохранения памяти - присвоение имени героя войны библиотеке.

На торжественном вечере вельдемановцев и гостей села приветствовали директор МБУК «Перевозская ЦБС» Е.И. Лапаева, начальник Отдела культуры администрации г.о. Перевозский О.Е. Сергеева, глава Центрального территориального отдела В.А. Жуков.
Заведующая ЦДБ им. Л. Г. Волкова Е.В. Касьянова рассказала о поисковой работе, проведенной библиотеками в ходе реализации социально-культурного проекта по присвоению имени библиотеки «Нам остается только имя».
Никого не оставил равнодушным видеоролик о короткой жизни юной радистки Веры, снятый коллективом библиотечных работников детской библиотеки.
Проникновенно звучало в зале стихотворение о Вере Ананьевой, написанное Лисенковой Н.И. – педагогом, занимавшимся в 80-е годы прошлого столетия с вельдемановскими школьниками сбором материала о жизни и подвиге В.А. Ананьевой.
С призывом к подрастающему поколению о любви к Родине, сохранении исторической памяти, чести и достоинства обратилась Т.Д. Жегалова – свидетель страшной войны, тяжелых послевоенных лет.
Вельдемановская библиотека будет с гордостью носить имя Веры Ананьевой, из поколения в поколение передавать память о военно-историческом прошлом нашей страны, продолжит вносить свой вклад в воспитание патриотизма детей и молодежи своего села.