...Апрель 1942 года. По затвердевшему, почерневшему снегу ползет человек в изодранной кожанке летчика. Над ним качаются на ветру деревья. Птицы с веток удивленно смотрят на лежащего на снегу – почему он не встает на ноги? Потом срываются, хлопают крыльями и летят разносить необычную новость по лесу. Обессилевший, голодный, промерзший до костей человек ползет снова… Это был 25-летний летчик Алексей Маресьев. О летчике Маресьеве страна узнала после войны – после того, как в 1946 году вышла «Повесть о настоящем человеке», написанная Борисом Полевым.
«Повесть о настоящем человеке» является одним из лучших произведений о Великой Отечественной войне, которое раскрывает непреклонную волю людей к победе над фашизмом, воспевает героический подвиг во имя народа, во имя свободы Отчизны.
5 мая вместе с восьмиклассниками из первой городской школы Центральная детская библиотека имени Л.Г. Волкова присоединилась к XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне - 2022», организатором которой является ГБУК "Самарская областная детская библиотека".