20 мая 2021 года на церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса - XXV Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации - была торжественно объявлена «Библиотечная столица России 2022 года». Получил это почетное звание и стал местом проведения Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной Конференции - Нижний Новгород. Этому знаменательному для библиотечного сообщества событию было посвящено совещание специалистов МБУК «Перевозская ЦБС», прошедшее 1 апреля на базе Центральной библиотеки. (фото)
Заведующая методическим отделом Н.Н. Волкова представила присутствующим презентационные материалы о РБА, предстоящем событии. Коллеги освежили в памяти основные положения Кодекса этики российского библиотекаря, принятого Конференцией РБА в 2011 году.

Российский библиотечный конгресс — традиционное мероприятие, которое ежегодно проводит Российская библиотечная ассоциация. В конференции принимают участие профессионалы библиотечного дела со всех регионов России, из международных библиотечных объединений и зарубежных библиотек.
Общая тема Конгресса, который пройдёт в очном и дистанционном форматах с 15 по 20 мая 2022 года в Нижнем Новгороде - «Библиотеки и культурное многообразие». В этом году в работе конференции примет участие наша коллега – заведующая ЦДБ им. Л.Г. Волкова Елена Васильевна Касьянова.
Елена Васильевна эффективно осуществляет руководство детской библиотекой. Одно из последних её достижений – победа в первом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив проекта ЦДБ им. Л.Г. Волкова «Уголок интеллектуального досуга: создание игротеки в детской библиотеке». За активную гражданскую позицию и личный вклад в социально-экономическое развитие округа по итогам 2021 года начальник Отдела культуры администрации городского округа Перевозский Сергеева О.Е. вручила на совещании Касьяновой Е.В. Благодарственное письмо администрации.
Благодарственное письмо Министерства культуры Нижегородской области за большой вклад в развитие культуры Нижегородской области и в связи профессиональным праздником – Днем работника культуры - вручено заместителю директора МБУК «Перевозская ЦБС» Кобызовой Наталье Николаевне.
Заведующая справочно-библиографическим отделом Н.В. Лупащенко подготовила для присутствующих на совещании литературно-рекомендательный анонс «Новые имена в современной российской литературе». Акцент был сделан на нижегородских авторов и новые произведения, поступившие в фонд Перевозской ЦБС.
Сегодня библиотеки зарекомендовали себя центрами общественной и культурной жизни населения города и села. Успешно содействуя продвижению книги и распространению чтения, все чаще библиотека выполняют досуговую функцию. Реализации этой функции во многом способствуют любительские объединения, кружки и клубы по интересам при библиотеках. Методические рекомендации по организации работы в библиотеках любительских объединений дала присутствующим заведующая методическим отделом Н.Н. Волкова.
В завершение встречи Касьяновой Е.В. и Волковой Н.Н. проведен обзор профессиональных изданий.

Дополнительные материалы.