12 марта заведующий Центральной детской библиотеки им. Л. Г. Волкова Елена Васильевна Касьянова и главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Л. Г. Волкова Екатерина Ивановна Полякова получили грамоты от Фонда памяти полководцев Победы за победу в открытом муниципальном конкурсе творческих и исследовательских работ "Живая история малой Родины" в рамках XV Бутурлинских чтений имени Героя Советского Союза, маршала артиллерии В. И. Казакова.

Организаторами Чтений являются администрация Бутурлинского муниципального округа Нижегородской области при поддержке и участии семьи Казаковых, Фонд Памяти полководцев Победы, Законодательное Собрание Нижегородской области, Совет депутатов Бутурлинского муниципального округа Нижегородской области, Союз писателей России, министерство культуры Нижегородской области.
Ежегодно в рамках Чтений проводится районный конкурс творческих и исследовательских работ, маршальские уроки, встречи поколений, презентации новых изданий и выставочных проектов, молодежный форум, конференции по итогам районного конкурса творческих и исследовательских работ, торжественная церемония вручения Премии имени Героя Советского Союза, Маршала Артиллерии В.И. Казакова. В 2021-2022 гг. на Чтения было представлено около 3000 работ.