Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 202 гостей онлайн

4 марта на базе Центральной библиотеки г. Перевоз состоялось очередное совещание специалистов библиотечной системы. На нем прошло обсуждение важных правительственных документов. (ФОТО)
В прошлом году Правительством Российской Федерации была утверждена Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года – масштабный документ, с помощью которого планируется радикально модернизировать отрасль.

Стратегия освещает мировые тенденции развития и текущее состояние библиотечного дела в России, обозначает ключевые цели и задачи, пути развития основных направлений библиотечного дела.
Заведующая методическим отделом Н.Н. Волкова представила вниманию присутствующих презентацию и подробно рассказала о положениях Стратегии.
Она отметила, что в последние годы отмечаются серьезные проблемы в отрасли. Это недофинансирование, отсутствие достаточного комплектования книжных фондов, отсутствие профессиональных стандартов в сфере библиотечного дела, которые бы отвечали современным запросам; большинство библиотек муниципальных образований и поселений находятся в плачевном состоянии. Эти проблемы необходимо решить, ведь сегодня именно в библиотеках жители и маленьких сел, и крупных городов обретают новые возможности для саморазвития. Это то бесплатное учреждение культуры, которое и в прямом, и в переносном смысле открыто для людей разных возрастов и интересов. На решение этих и многих других вопросов направлена Стратегия развития библиотечного дела.
Содействует повышению качества библиотечного обслуживания населения создание модельных библиотек. К сожалению, в МБУК «Перевозская ЦБС» в настоящее время нет библиотек, соответствующих модельному стандарту. Для этого необходима их модернизация. Заведующая методическом отделом представила опыт реализации национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек нового поколения в регионе и рассказала об условиях создания модельных библиотек.
Подводя итоги работы библиотек системы за 2021 год, заместитель директора Кобызова Н.Н. отметила увеличение активности и результативности участия библиотекарей и библиотек ЦБС в конкурсах различного уровня. Назвала самые значимые победы: победа коллектива ЦДБ им. Л.Г. Волкова в конкурсе проектов Президентского фонда культурных инициатив. Общий призовой фонд гранта составил 423164,98 руб. На данные средства в библиотеку приобретены новые книги, интерактивный стол, мебель. Проект был высоко оценен экспертами, проводится огромная работа по его реализации.
Заведующая ЦДБ им. Л.Г. Волкова Касьяновой Е.В. стала победителем (диплом лауреата II премии) Конкурса на соискание премии Министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела.
Библиотекарь Вельдемановской сельской библиотеки Алексеева В.Н. стала победителем областного конкурса на соискание государственной поддержки лучшим работникам сельских учреждений культуры.
Творческий коллектив ЦБ стал дипломантом 3 степени в областном конкурсе среди коллективов библиотек Нижегородской области по повышению гражданско-правовой культуры избирателей.
Это хорошие результаты, и важно и в текущем году продолжить активное участие в конкурсах, этой неотъемлемой части работы, способствующей повышению профессионального уровня и стимулирующей творческую активность работников библиотек. Кобызова Н.Н. провела обзор сайтов конкурсов, анонсировала конкурсы 2022 года и провела консультации по участию в них.
Завершением этой части семинара стало оглашение результатов конкурса на лучшую сельскую библиотеку 2021 года. Ей стала Вельдемановская сельская библиотека (библиотекарь Алексеева В.Н).
Во второй части семинара библиотечным специалистам даны методические рекомендации по составлению пресс-релизов, проведены практикумы по созданию событий в «PRO.КультураРФ»и работе в системе отложенного постинга «Госпаблики».

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?