В 2021 году великому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову исполняется 207 лет со дня рождения. Короткая, но яркая жизнь поэта оставила глубокий след в российской литературе. Он написал свыше 400 стихотворений, 25 поэм, 7 повестей, 5 драм. Как в капле воды, во многих этих произведениях отразилась драматическая судьба поэта.
14 октября для семиклассников первой городской школы прошла литературно-музыкальная композиция «Мятежное сердце поэта» в рамках IX Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке».
Библиотекарь Центральной детской библиотеки имени Л.Г. Волкова Е.И. Полякова познакомила ребят с судьбой и творчеством поэта. Вспомнили известные всем стихотворения «Парус», «Бородино», «Смерть поэта». Музыкальным сопровождением послужили романсы, написанные на стихи М.Ю. Лермонтова. Мальчишки и девчонки окунулись в незабываемую атмосферу лермонтовского периода.