22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны жизнь перевернулась, рухнули все планы на будущее. Ровно 80 лет назад, началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории нашей страны. Погибли десятки миллионов людей, гигантский урон был нанесён экономике и культурному достоянию.
22 июня в библиотеках МБУК «Перевозская ЦБС» прошли мероприятия, приуроченные Дню памяти и скорби.
В 12:15 по московскому времени одновременно во всей России была объявлена минута молчания, минута скорби. По всей стране в 12:15 на одну минуту жизнь замерла. Люди склонили головы и вспомнили родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века. На официальном сайте деньпамяти.рф библиотеки и читатели зажгли виртуальную свечу в знак памяти о погибших в годы войны.
На патриотических часах детям и молодежи городского округа Перевозский библиотекари рассказали об исторических событиях первых дней войны, познакомили с воспоминаниями современников о начале Великой отечественной войны в родном крае. Говорили о героических подвигах советских солдат, односельчан, о детях, волей судьбы, попавших на фронт.
Большое внимание было уделено повествованию о нашем славном городе, Городе трудовой доблести – Нижнем Новгороде, жители которого на предприятиях, заводах, в тылу ковали Победу.
В этод день участники мероприятий возлагали цветы к памятникам и обелискам погибшим воинам, зажигали памятные свечи, символизирующие вечную славу героям, посещали на дому тружеников тыла, выражая благодарность за их за неоценимый вклад в разгром фашистских захватчиков, в знак мира и добра запускали в небо шары с голубями.