Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 55 гостей онлайн

Пушкинский день — один из по-настоящему народных праздников в нашей стране. Его отмечают повсеместно, и прикоснуться к нему стремятся даже люди, очень далекие от культуры и словесности. Ежегодно торжества, посвященные памяти «светила русской поэзии», проходят 6 июня. Творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает каждого русского человека с детства, а для российской культуры оно стало основополагающим.
В 1998 году дата стала и общероссийским праздником. Указом президента был учрежден Пушкинский день, а событие приурочено к 200-летию поэта.
Спустя несколько лет праздник приобрел общенациональное, объединяющее для всего русского мира значение. Произошло это благодаря решению отмечать его одновременно с Днем русского языка, установленным ООН в 2010 году.
Выбранная для празднования дата 6 июня получила официальный статус в России: с 2011 года указом президента два значимых праздника объединены в один.
Библиотеки МБУК «Перевозская ЦБС» приняли активное участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к знаменательной дате.
У здания Центральной библиотеки прошла всероссийская акция «Декламируй», в ходе которой взрослые и дети декламировали произведения Александра Сергеевича Пушкина.
Литературное ассорти для молодежи «Гениальный мастер жизни» в рамках Межрегиональной акции «Литературная ночь - 2021» провела Вельдемановская сельская библиотека, а для юных читателей здесь проведён КВИЗбук «Герои пушкинских творений».
В Тилининской сельской библиотеке проведен историко – литературный микс «Пушкин и Нижегородский край».
Для воспитанников детского сада «Колокольчик» библиотекарем Алексеевой Н.М. организован видеолекторий «Ай да сказочник Пушкин!».
Викторины, литературные ринги, сказочные путешествия и слайд-программы – далеко не полный перечень мероприятий, организованных библиотеками системы в рамках празднования Пушкинского дня. Ай да Пушкин!
 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?