Обратная связь
6 - 4 =
Email:
Тема:
Сообщение:
Авторизация



Статистика посещений
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас на сайте
Сейчас 47 гостей онлайн

Организацию работы библиотек с детьми и молодежью обсуждали сотрудники МБУК «Перевозская ЦБС» на очередном семинаре «Библиотека для современного ребенка: диапазон идей и практик».
Сегодня в практике работы библиотек одним из наиболее распространённых способов организации интеллектуального досуга детей и молодёжи стали игры, в основу которых положены произведения художественной, научно-популярной литературы. Такие игры популяризуют книгу, помогают по-новому представить творчество писателей, сделать их ближе и понятнее современным читателям. Заведующая ЦДБ им. Л.Г. Волкова Е.В. Касьянова провела для библиотекарей практикум «Игра как способ знакомства читателя-ребенка с книгой в библиотеке», в ходе которого дала теорию по таким видам «библиотечных» игр, как «литературная викторина», «библиографическая игра», «литературный крокодил» и многим другим.
Сотрудники ЦДБ им Л.Г. Волкова поделились с библиотекарями системы готовыми продуктами: библиографической игрой «Нижний – карман России», интерактивным буклетом «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара», игрой-викториной «С юбилеем, Нижний Новгород!» и ещё добрым десятком игр, которые библиотекари могут использовать в своей работе с детьми и подростками.
Сегодня библиотеки являются практически единственным бесплатным учреждением культуры, где люди, относящиеся к социально уязвимым группам населения, могут получить информацию, знания и эмоциональную разрядку. О работе библиотек с детьми из семей, находящихся в социально опасном положении (СОП) говорила на семинаре заведующая методическим отделом ЦБ Н.Н. Волкова.
Вовлекая детей и подростков из семей СОП в творческую среду, приобщая их к чтению, работники библиотек должны стремиться поставить преграду распространению негативных явлений, способствовать духовному обогащению детей, раскрыть их творческий потенциал.
Библиотекари получили памятки, содержащие информацию о тонкостях работы с данной категорией пользователей.
В рамках месячника антинаркотической направленности и Международного дня борьбы с наркоманией в библиотеках системы проводится антинаркотическая профилактическая работа. Сотрудники обсудили особенности антинаркотической профилактики в библиотеке. Акцент сделан на то, что единственным этапом профилактики, допустимым в библиотеке, является первичная профилактика, основанная на пропаганде лучших произведений литературы, информировании о вреде наркотиков, табакокурения и алкоголя, ориентация на здоровый образ жизни. Максимальный охват детского населения, создание творческой, развивающей среды библиотеки, привлекательной для юношества, новые формы работ, направленные на максимальное заполнение свободного времени детей и подростков, помогут повысить их устойчивость к негативным влияниям среды.
На семинаре обсуждались вопросы безопасности детей в информационном пространстве, требования законодательства в деятельности библиотек, обслуживающих детей.
В МБУК «Перевозская ЦБС» продолжается реализация творческого краеведческого марафона «Нам есть чем гордиться и есть что беречь», посвященного 800-летию Нижнего Новгорода. На семинаре подведены итоги прошедших этапов марафона.
Победителями этапа «О Нижнем на страницах книг» стали Полякова Е. И. (ЦДБ им Л.Г. Волкова) – 1 место, Сахарова Т.В. (Ичалковская сельская библиотека им. В.В. Кованова) – 2 место, Страхова И.В. (Танайковская сельская библиотека) – 3 место; победителями конкурса «Лучшая книжная выставка» стали Ляхова В.Ю. (Тилининская сельская библиотека) – 1 место, Калугина Е.В. (ЦДБ им Л.Г. Волкова) – 2 место, Полякова А.Г. (ЦБ), Алексеева Н.М. (Дубская сельская библиотека), Курачёва Е.С. (Конезаводская сельская библиотека) – 3 место. Все участники прошедших этапов получили сертификаты.
 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?