Библиотеки МБУК «Перевозская ЦБС» 24 апреля присоединились к ежегодной социально-культурной акции «Библионочь». Мероприятия «Библионочи-2021» были объединены в нынешнем году общей темой - «Книга – путь к звездам» и посвящены 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космосе, и Году науки и технологий.
Центральная библиотека провела «Библионочь» в онлайн-формате. До поздней ночи посетители странички библиотеки «В Контакте» путешествовали по волшебному миру космоса.
Песни, стихи, проза в исполнении работников и друзей библиотеки звучали с экрана в рамках виртуального музыкально-поэтического звездопада «Мы в космос приоткрыли дверь…».
Удивительные факты о космосе, космонавтах и космических кораблях представлены в видеопрезентации «Тайны космоса». С помощью электронного обзора литературы «Космический книжный мир» читатели познакомились с документами из фонда Центральной библиотеки, рассказывающими об истории становления российской космонавтики и ракетостроения.
Любителей интеллектуального досуга ожидали задания веб-квеста «Первые в космосе». Проходя станции, участники получали слова-подсказки, с помощью которых в заключение составляли кодовую фразу - высказывание известного библиографа, литературного критика и исследователя фантастики В.И. Борисова. В итоге эрудиты, дошедшие до финала, получили именные сертификаты.
Молодёжная аудитория Вельдемановской сельской библиотеки приняла участие в информационно-развлекательном часе «Человек. Вселенная. Космос». Большое космическое путешествие, невероятные звездные открытия и конечно тайны литературной Вселенной не оставили равнодушными участников мероприятия. Интересные факты о космосе и космонавтах, подборки книг на космическую тему, игра-викторина позволили читателям расширить свои знания, креативно, весело и с пользой провести досуг.
Ичалковская сельская библиотека им. В.В.Кованова провела для молодёжи литературно – познавательный час «Космос на ладошке» с «космическим квизом». Для детей младшего и среднего школьного возраста в рамках акции прошел «Космический квест». Путешествуя по космическим станциям с заданиями, ребята погрузились в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. Завершилось путешествие просмотром научно-фантастического мультфильма "Тайна третьей планеты" по книге К. Булычева "Путешествие Алисы".
В Тилининской сельской библиотеке в этот день состоялся вечер – портрет «Звёздный сын Земли». Участники мероприятия совершили исторический экскурс в мир космонавтики, узнали много нового и интересного о великих ученых-конструкторах, инженерах, познакомились с биографическими событиями из жизни Ю. Гагарина, с тем, какие испытания пришлось ему пройти, чтобы стать первым космонавтом планеты. На протяжении всего вечера звучали стихи и песни о первом человеке во Вселенной. В завершении вечера каждый участник «зажёг свою звезду» на звёздном небосводе.
Молодые люди, участники встречи «Тот, кто тропку звёздную открыл», прошедшей в Танайковской сельской библиотеке, говорили о первом космонавте планеты, делились мечтами о космосе.
Конезаводская сельская библиотека для читателей провела обзор литературы книжной выставки «Дорога в космос», который сопровождался электронной видеопрезентацией.
На прошедших мероприятиях демонстрировались медиаматериалы (архивные фотоснимки, видеохроника, аудиозаписи, документальные фильмы) из жизни Юрия Алексеевича Гагарина, истории освоения космоса, распространялась тематическая печатная информационная продукция малых форм.