28 марта 2013 года исполнилось 145 лет со дня рождения  русского писателя, нашего земляка А.М.Горького. В рамках программы любительского объединения «Литературный парус» в Центральной детской библиотеке состоялся литературный час «Мир детства Алеши Пешкова», на который были приглашены обучающиеся  5 «А» класса СОШ г. Перевоза.
Ребятам была представлена электронная презентация, с помощью которой они познакомились с  жизнью и творчеством писателя Максима Горького, узнали историю создания автобиографической трилогии «Детство»,  «В людях», «Мои университеты».
С большим удовольствием ребята посмотрели отрывки из художественного фильма «Детство Горького» и приняли участие в их обсуждении, проведя параллель между жизнью начала прошлого века и современностью.