«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».
(Старец Макарий Оптинский)

14 марта – День православной книги. Этот праздник относительно молодой. Дата выбрана не случайно, её приурочили к дате выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова 14 марта 1564 года.
В честь этой даты для седьмых классов первой городской школы сотрудниками Центральной детской библиотеки имени Л.Г. Волкова был проведен библиотечный урок «К истокам русского книгопечатания. «Апостол» Ивана Фёдорова».
Из рассказа библиотекаря школьники узнали об истории возникновения праздника, о рукописных книгах, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове.
В конце встречи ребята дружно ответили на интересные вопросы о книгах и библиотеках.