Сегодня, 3 марта, в Центральной детской библиотеке им. Л.Г. Волкова прошел муниципальный этап X Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», самого масштабного детского литературного проекта в России для обучающихся 5 – 11 классов. фото

Этот конкурс, ставший в нашей стране традиционным, способствует повышению интереса школьников к чтению книг современных авторов и классиков мировой литературы; расширению читательского кругозора детей и юношества; поиску и поддержке талантливых детей.
Прежде, чем попасть на муниципальный этап, участники прошли регистрацию на сайте конкурса, школьные соревнования, на которых одержали победу. Во вторник в читальном зале детской библиотеки соревновались 12 ребят. В этом году юные чтецы вместе со своими наставниками выбрали произведения отечественных писателей: Антона Павловича Чехова и Ивана Алексеевича Бунина, Сергея Иванова и Наринэ Абгарян, Бориса Екимова и Леонида Каминского, Владимира Железникова и Татьяны Петросян, Владимира Гофмана и Михаила Зощенко. Все выступления были яркими и эмоциональными. Но конкурс есть конкурс. Жюри, в состав которого вошли представители Управления образования и библиотеки, определило победителей муниципального этапа. Ими стали Блохина Анжелика (МАОУ «Ичалковская СШ»), Вторушин Сергей (МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»), Ильичева Варвара (МАОУ «Дубская ОШ»). Именно эти ребята поедут защищать честь нашего городского округа на региональном этапе, который пройдет на базе Нижегородского института развития образования. Пожелаем ребятам удачи!