В 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этой великой даты 21 ноября в Центральной детской библиотеке им. Л. Г. Волкова прошли I Волковские краеведческие чтения «Память, которой не будет конца…». фото
Вот уже более семи десятилетий мы живем памятью о прошедшей войне, памятью светлой и горькой, памятью мужественной и благородной. Какие бы концепции, версии и мифы ни появлялись о Великой Отечественной войне, подвиг народа был и навсегда останется символом нашей патриотической гордости.

В ходе Чтений, которые проходили в формате конкурса, воспитанники детских садов «Олененок» и «Солнечный», Детско-юношеского центра, школьники младших классов Дубской и двух городских школ, проникновенно и трепетно прочитали стихи, представили литературно-музыкальную композицию, посвященную Великой Отечественной войне. Победителями стали Канунников Андрей, Вотяков Богдан, Игонин Матвей (д/с «Солнечный») и Алексеев Иван (Дубская ОШ). Призовые места у группы дошкольников из детского сада «Олененок», Мангушевой Амины и Мынова Семена (д/с «Солнечный»), Засухиной Дарины, Помозова Руслана (Дубская ОШ), Пахомовой Валерии, Нужиной Дарьи (вторая городская школа).
Участники Чтений постарше рассказали о поисково-исследовательской деятельности. Ратным подвигам своих прадедов посвятили работы Денисов Михаил и Клименко Савелий (СШ № 1 г. Перевоза, призер Чтений). Пономарева Екатерина (СШ № 2 г. Перевоза) рассказала о героической судьбе Героя Советского Союза С.И. Сафронова. Истории блокады Ленинграда в истории Перевоза были посвящены творческие работы Шишкановой Анастасии (СШ № 1 г. Перевоза) и Шиминой Дарьи (СШ № 2 г. Перевоза, победитель Чтений). Теме ратных подвигов земляков - дубчан заинтересовала учащихся Дубской ОШ Титову Александру, Мокушину Евгению, Кириллову Надежду, также ставших победителями Чтений в своей номинации. В том, что ребята хотя бы немного прикоснулись к теме войны, большая заслуга их наставников: учителей русского языка и литературы И.Н. Поморцевой и А.А. Васильевой, учителей истории О.С. Ефремовой и М.Г. Ляпиной.
Великая Отечественная война принесла с собой гибель и разрушения, ни с чем несравнимые тяготы и жертвы, смертельную усталость. Но было и другое. Она раскрыла красоту и щедрость души народной, запечатлела величие народного подвига, высветив лучшие черты характера нашего народа - мужество, бескорыстие, отзывчивость на чужую боль.
Жизнь страны в годы войны во всем своем богатстве и многообразии дает щедрый материал для размышления и для осмысления современной действительности.