Творчество В.М. Шукшина занимает особое место в жанре деревенской прозы XX века. Василий Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой. Писатель, романист и драматург, режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец замирали в едином порыве. В Центральной библиотеке был проведён литературный круиз «Я пришел дать вам волю», посвященный 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина. фото

Библиотекари рассказали гостям о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его творчестве. Повествование сопровождалось показом слайдов, фотографий.
В течение часа перед глазами зрителей прошла вся жизнь талантливого сына России, оборвавшаяся так рано, в самом зените славы. В.Шукшин прожил всего 45 лет, но он успел написать более четырехсот произведений (рассказы, повести, киноповести, два романа), создал шесть собственных фильмов и снялся более чем в тридцати.
Отличным дополнением встречи стали видеоролики из особо любимых зрителями фильмов «Два Федора», « Калина красная», «Они сражались за Родину». Также присутствующие познакомились с книгами В.М. Шукшина.
Все участники остались довольны мероприятием, и ушли в хорошем настроении.