18 сентября в читальном зале Центральной библиотеки для специалистов МБУК «Перевозская ЦБС» прошёл обучающий семинар «Библиотека – центр комфортного чтения и досуга: новые идеи и возможности».
В начале семинара библиотекарям, принявшим активное участие в прошедших конкурсах и акциях, - Алексеевой В.Н., Алексеевой Н.М., Гребновой Е.В., Кольцыной В.А., Курачёвой Е.С., Пуреховой А.А., Страховой И.С. - были вручены Сертификаты, Грамоты и Дипломы.
Сегодня библиотека не просто хранилище документальных фондов, это информационный и социальный центр, который должен быть востребован обществом. Все чаще библиотека привлекает внимание посетителей культурными, досуговыми, просветительскими мероприятиями.

С многообразием новых нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения в обществе, возможными вариантами оформления библиотечного пространства ознакомила присутствующих на семинаре заведующая ЦДБ им. Л.Г. Волкова Е.В. Касьянова, которая, в свою очередь, почерпнула знания, приняв активное участие в работе XVI Всероссийской библиотечной школы «Лидер - 2019». Игровые уголки, головоломки, литературный эмотикон, игры-ходилки, театр теней и даже мультстудия – как организовать и использовать в работе с подробным объяснением и наглядной демонстрацией рассказала Елена Васильевна коллегам. С ещё одной их креативных форм знакомства с книгой – изготовлением артбука – познакомила библиотекарей и провела мастер-класс по изготовлению главный библиотекарь ЦДБ им Л.Г. Волкова Е.И. Чорная.
Работники библиотек должны хорошо знать основы своей профессии, постоянно учиться, быть в курсе изменений, касающихся библиотечного дела. О новом ГОСТе, регламентирующем правила библиографического описания разных видов документов, рассказала заведующая справочно-библиографическим отделом ЦБ Н.В. Лупащенко, а заведующая методическим отделом ЦБ Н.Н. Волкова в презентации представила присутствующим положения ГОСТа, которые предъявляют требования к оформлению документов. Затем она провела обзор методической литературы. (фото)
Современные библиотечные работники сегодня должны уверенно владеть информационными технологиями, применяемыми в библиотечной практике. Для определения уровня информационной культуры специалистов библиотек и планирования деятельности в данном направлении, присутствующим было предложено заполнить соответствующую анкету.
В завершении семинара библиотекари получили домашнее задание – прочитать новые книги, поступившие в фонды библиотек, и поделиться впечатлениями о прочитанном, ведь, чтобы информировать читателей о новой литературе, необходимо знать её самому. фото