Увлекательную экскурсию в историю крестьянского быта совершили ребята из клуба «Книгочеи» Танайковской сельской библиотеки.
Изба - основное жилище русского крестьянина, его семейный очаг, место трапезы, сна и отдыха. Здесь есть красавица-печь, которая не только согревала, но и кормила всю семью. Есть самовар угольный – символ домашнего очага, уюта и дружеского общения. Он всегда занимал почётное место в доме. Так же имеются другие предметы быта: ухват, кочерга, чугун, сковорода. Библиотекарь рассказала детям о применении каждого экспоната в быту, загадала загадки, предложила книги о народных промыслах, выпечке хлеба, приготовлении русских щей, поведала о настоящем хозяине избы – домовом. Все желающие смогли взять в руки ухват, зацепить чугун, приподнять его и отправить в печь, а также ощутить тепло и удобство искусно связанных шерстяных носков и варежек.