В 2019 г. в Российской Федерации отмечается 100-летие со дня рождения писателя, общественного деятеля Даниила Гранина (1919–2017).
Учитывая выдающийся вклад Д. А. Гранина в отечественную культуру, Президент РФ В.В. Путин подписал Указ от 21 декабря 2017 г. N 619 «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». В рамках этой юбилейной даты, 18 января в Ичалковской сельской библиотеке для членов клуба «Ладушка» прошел вечер- портрет «Не нуждаюсь в пьедестале» к юбилею писателя. Библиотекари познакомили членов клуба с жизнью писателя, поговорили о его творчестве. Беседа сопровождалась электронной презентацией «Не нуждаюсь в пьедестале». Вниманию были представлены книги автора: «Иду на грозу», «Картина», «Мой лейтенант», которые раскрывают все многообразие произведений Д. Гранина.